Sport-kaliningrad.ru

Спорт Калининград
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Выезд за границу откос от армии

Запрет на выезд за территорию РФ для военных устанавливается несколькими нормативными актами. К ним относится:

  • ФЗ №114, относящийся к правилам выезда за пределы России;
  • ФЗ №5485-1 «О государственной тайне»;
  • Приказ МВД №378, в котором перечисляются документы, подготавливающиеся военнослужащими при пересечении границы РФ.

Ограничения касаются только некоторых военных, а также существуют определенные страны, которые могут посещаться служащими при получении разрешения.

Как сыну оформить обучение заграницей, не нарушая закон РФ о военной службе?

Сыну сейчас 17 лет.

С 15 лет он учиться за границей и учиться ему еще 4 года.

Через 2 года у него заканчивается действия е загранпаспорта и студенческой визы.

За это время он ни разу не был в военкомате и повесток тоже нет.

Подскажите, как учиться дальше не нарушая закон РФ о военной службе.

Ваш сын не обязан состоять на воинском учете. Соответственно, повесток он получать и не должен.

Вы и не нарушаете законодательство о воинской обязанности и военной службе.

Согласно законодательству РФ, постоянно проживающие за границей РФ, не обязаны состоять на воинском учете. На крайний случай — можно предоставить документальные подтверждения обучения за границей

Ребенок на проживает на постоянной основе за границей. На каникулы он возвращается в Россию. И прописан он в России.
Юрий

Дело в том, что в РФ постановка на воинский учет производится в 17 лет. Но, если Ваш сын будет обучаться за границей, ему необходимо сняться с воинского учета, предоставив документы, свидетельствующие о его приеме в образовательную организацию за пределами РФ.

Могут ли его забрать в армию в момент нахождения в России?
Юрий

Если соблюсти процедуру, которую я описал выше, то не смогут.

Как получить паспорт и визу для продолжения обучения?
Юрий

Данным вопросом сейчас занимается ГУ МВД и территориальные органы.

Как не попасть в армию до 27 лет?
Юрий

Здесь опять же, все будет зависеть от продолжительности обучения. Однако, если Ваш сын, после обучения вернется в РФ до достижения 27 лет, он будет обязан снова встать на воинский учет. В отношении него будут проведены мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Если же он нарушит правила воинского учета, то получит справку вместо военного билета.

Можно ли не служить в армии, если уехать за границу?

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, который выезжает за пределы РФ на срок свыше шести месяцев, должен сняться с воинского учета.

Однако, сам по себе, выезд за границу гражданина РФ призывного возраста и длительное проживание в другой стране, не освобождают его от обязанности пройти военную службу по призыву

После выезда из России, гражданин будет числиться как лицо, снятое с воинского учета и вплоть до возвращения призвать на военную службу его не смогут.

Читать еще:  Договор по отделке откосов

После возвращения в Россию гражданин обязан встать на воинский учет в 2-недельный срок.

Если у вас имеются вопросы к юристу по поводу конкретной ситуации – вы можете задать их с помощью онлайн-консультанта нашего сайта. Вопрос поступит в работу в течение 5 минут. Это бесплатно и не требует регистрации

Прежде чем подавать заявление о желании поступить в тот или иной иностранный вуз, абитуриент или его родные должны проконсультироваться по этому поводу с нотариусом. Он подскажет, какие документы нужно заранее приготовить и отнести в военкомат и какие процедуры выполнить. В случае зачисления студенту останется всего лишь предоставить справку о том, что он проходит обучение в вузе другого государства.

Существует несколько способов сняться с учета.

Если после поступления в учебное заведение студент оставил дома справку, подтверждающую, что он действительно проходит обучение за границей, то никаких проблем возникнуть не должно. Достаточно просто составить перевод документа на русский язык (если он изначально был написан на иностранном) и заверить у нотариуса.

В противном случае, студенту придется связаться с родственниками или местным нотариальным отделом. Далее он должен передать копию документа любым удобным способом. О последующей его распечатке на бумаге и заверении должны позаботиться родственники. Если такой возможности нет, то можно позвонить в одно из нотариальных агентств по месту прописки. Они зачастую берутся за некоторую сумму денег самостоятельно уладить вопрос со снятием с учета на время прохождения обучения.

Если перед поступлением в иностранный вуз студент проходил медицинский осмотр на родине, то, скорее всего, ему не придется возвращаться на комиссию до окончания обучения: военкомат может взять все необходимые данные из его медицинской карты.

Учеба за границей в призывном возрасте – сложная вещь, однако, вооруженный знанием закона, вы не будете испытывать дискомфорта. И помните: когда вы во время обучения приезжаете на каникулы или в гости, никто не имеет права подвергнуть вас принудительному призыву.

Большинство молодых людей призывников интересует, выпустят ли за границу на работу, отдых если начался призыв в армию?

В соответствии со статьей 15 официального положения закона Украины о воинской службе для Украинцев действуют следующие правила:

  • По повестке обязаны явиться те призывники кому пришла такая повестка от военкомата как районного так и городского. Призывники обязаны лично прийти для прохождение медкомиссии.
  • В другом случае, если повестка по какой то причине не пришла, все кто подходит к призывному возрасту должны явиться в военкомат в течении 10 дней с начала призыва.

В связи с этим, официально у Вас нет возможности выехать за границу если Вам вручили повестку.

Читать еще:  Как построить откосы котлована

Типы ответственности:

  • Штраф за неявку в учреждение комиссариата
  • В случаи игнорирование призыва по ст.336 Уголовного кодекса Украины прописана ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Но это все с официальной точки зрения, по факту не так все страшно.

Распространенные вопросы

При оформлении документов для выезда за границу у многих наших соотечественников возникает немало вопросов. И хотя мы постарались рассмотреть наиболее значимые из них, возможно, отдельные неясные моменты все же остались. Попытаемся их прояснить, ответив на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Нужен ли военный билет после 27 лет?

Военный билет после 27 лет, безусловно, нужен – выше мы описали случаи, когда он может потребоваться. Однако это не касается процедуры оформления загранпаспорта. Согласно п. 37.1.5 Административного регламента, военный билет при оформлении документов для выезда за границу является обязательным лишь для граждан призывного возраста, то есть для мужчин в возрасте 18-27 лет. Для мужчин старшего возраста предъявлять военный билет либо справку указанной формы необязательно.

Можно ли оформить загранпаспорт с «белым» билетом?

Так называемый в народе «белый» билет ничем от обычного документа воинского учета не отличается. Речь идет об обычном военном билете установленного образца с указанием в нем данных об освобождении по тем или иным причинам от армейской службы. Данный факт не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта, поэтому так называемый «белый» билет не станет препятствием при подаче документов.

Могут ли не выдать загранпаспорт военнослужащему, который имел отношение к секретной информации?

Исчерпывающий перечень причин, по которым гражданину может быть отказано в выдаче загранпаспорта, изложен в пп. 50-54 Административного регламента. Сам по себе допуск к секретной информации в их число не входит, поэтому причиной невыдачи документа для выезда за границу послужить не может. Другой вопрос – сама процедура выезда. Согласно ст. 15 ФЗ № 114 от 15.08.1996, допуск к сведениям особой важности или сведениям под грифом «совершенно секретно» является основанием для временного ограничения на выезд гражданина. Такое ограничение будет действовать на протяжении пяти лет с момента ознакомления с такими сведениями, независимо от того, есть ли у такого лица загранпаспорт и открыта ли у него какая-либо виза.

При этом о действии ограничения на выезд гражданин должен быть уведомлен заранее в письменном виде. Более того, в случае осведомленности лица о таких сведениях его заграничный паспорт, даже если он изготовлен, не хранится у него лично, а находится на хранении у уполномоченного должностного лица.

Могут ли задержать при пересечении границы «уклониста»?

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала стоит разобраться в самом понятии «уклонист». Таковым следует считать лицо, уклоняющееся от армейской службы. Уклоняющимся можно считать лишь то лицо, которое избегает исполнения воинской обязанности, несмотря на решение призывной комиссии о призыве его на военную службу. Такое лицо, безусловно, будет иметь проблемы при пересечении границы, поскольку:

  • лицам, призванным на службу, выезд за границу ограничен до момента окончания такой службы;
  • лица, уклоняющиеся от военной службы, могут быть привлечены к уголовной ответственности, а статус подозреваемого или обвиняемого также является основанием для ограничения в праве на выезд из РФ.
Читать еще:  Что такое откосы гидротехнических сооружений

Таким образом, уклонист действительно может быть задержан при пересечении границы. Другой вопрос, что присланная по адресу повестка в военкомат еще не делает из призывника уклониста.

Какие ограничения действуют для лиц с доступом к гостайне

Зависит от категории: выезд за границу с 3 группой секретности (как военнослужащим, так и другим гражданам, имеющим подобный допуск) возможен практически без препятствий. Исключение на настоящий момент (2021 год) — только Украина, туда въезд запрещён, но сейчас есть сложности для посещения и гражданским.

Более строгие ограничения при второй форме секретности — в этом случае есть список разрешённых/неразрешённых государств.

Первая группа доступа к секретной информации означает запрет на свободный выезд за рубеж.

Что означает государственная тайна

Ограничения выезда за пределы РФ для военных в большинстве своем связаны с их доступом к вопросам государственной важности. Отсюда вопрос, что же можно считать государственной тайной?

Ответ весьма прост. Такой тайной являются все сведения, которые защищает государство. Касаться данная информация при этом может совершенно разных сфер жизни страны – разведывательной области, военной, оперативно-розыскной, внешнеполитической, экономической.

Несложно предположить, что распространение информации такого порядка может нести угрозу безопасности самого государства, а также нанести урон его интересам.

Закон подразделяет все сведения из разряда секретных на три категории:

  • «особой важности» – выезд носителю такой информации закрыт;
  • «совершенно секретно» – допускает выезд на особых основаниях, рассматриваемых индивидуально;
  • «секретно» – пересечение границы разрешено по предварительному уведомлению.

Разрешение на выезд за границу военнослужащий может получить только по прошествии пятилетнего периода с момента его последнего контакта с секретной информацией. Срок этот может изменяться в сторону увеличения до 10 лет. Соответствующее решение, как правило, принимает специальная комиссия. Если ограничение устанавливается на меньший срок, это непременно должно быть прописано в трудовом контракте.

Еще один важный вопрос: запрещено ли военнослужащим иметь недвижимость за границей. Ответ однозначен: да, запрещено. Более того, согласно новому указу, до 1 октября текущего года все военнослужащие, которые имеют в своем распоряжении такую собственность, должны были избавиться от нее. Если недвижимость была приобретена еще до вступления в силу закона, на отчуждение им дается ровно год. В случае неподчинения данному распоряжению военных представителей ждет увольнение.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector